Бесплатное питание

Документы, необходимые для получения бесплатного питания:

І.   Категория «Малообеспеченные»

2. Справка  о  составе  семьи  с  места  жительства;
  3. Справка о доходах за  12 месяцев  (каждого  члена  семьи), предшествующих подаче заявления

*Если мама разведена, предоставляется справка  об  алиментах либо их отсутствии ( справка выдаётся  в  ЗАГСе).

* Если мать – одиночка, также предоставляется справка из ЗАГСа, подтверждающая данный статус.

Дети данной категории получают 1  разовое, 2-х разовое питание в зависимости от длительности пребывания в школе;

Посещающие  ГПД – 3-х разовое питание.

Сумма дохода на 1 члена  семьи не  должна  превышать –  230р. 91 коп.

ІІ.  Категория  «Многодетные»

2. Ксерокопия  удостоверения  многодетной  семьи;

Посещающие  ГПД – 3-х  разовое  питание.

ІІІ. Категория  «Дети-инвалиды»

1. Заявление законного  представителя;
  2. Ксерокопия  удостоверения

ІV. Категория «Родители-инвалиды І; ІІ группы или дети из семей военнослужащих, погибших при ведении боевых действий»

2. Ксерокопия  удостоверения;

Дети  данной  категории  получают  1- разовое  питание.

V. Дети с ОПФР

1. Заявление законного представителя;
  2. Заключение ЦКРОиР.

Дети данной категории получают 1- разовое питание.

VI. Дети, находящиеся в  СОП

1. Завление  законного   представителя;
  2. Выписка из Протокола заседания Координационного совета о признании в СОП.

Дети данной категории получают 1- разовое питание.

Заявление и документы на освобождение от платы за питание предоставляем педагогу социальному.

Правильное питание

Правильное питание — залог успешной учебы

Здоровое питание в детском и подростковом возрасте способствует здоровью в будущем, обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности, создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде и формирует здоровье взрослого населения. Недостаток белка, витаминов и микроэлементов приводит к задержке в развитии, повышает риск возникновения инфекций, анемии, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Нормативные документы

• Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 №694 «Об организации питания обучающихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования»
  • Постановление «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 («О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования»)»
  • Денежные нормы расходов на питание льготных категорий учащихся
  • Увеличены нормы расходов на питание в учреждениях образования Беларуси
  • Об обеспечении единого рациона питания
  • Методические рекомендации по организации питания обучающихся в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году.
  • САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА «ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» от 27 декабря 2012 г. N 206 (в ред. постановлений Минздрава от 29.07.2014 N 63, от 25.11.2014 N 78, от 17.05.2017 N 35, от 03.05.2018 N 39)
  • Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований
  • Рекомендации по контролю за организацией питания учащихся в учреждениях общего среднего образования
Технологические карты по питанию