Скоро в школу

Нормативное правовое обеспечение

развернуть

Основными нормативными правовыми документами, регламентирующими работу по преемственности между дошкольным образованием и 1ой ступенью общего среднего образования являются:

  1. Кодекс об образовании Республики Беларусь
  2. Приказ Министерства образования Республики Беларусь о преемственности дошкольного и общего среднего образования в современных условиях: организационный, содержательный и образовательно-технологический аспекты 08.07.2014 №612
  3. Положение об учреждении общего среднего образования (в редакции постановлений Министерства образования Республики Беларусь от 04.02.2014 №9, от 10.04.2014 №38, от 27.11.2017 №148, от 03.03.2018 № 10)
  4. Положение об учреждении дошкольного образования (постановление МО РБ от 25.07.2011 № 150)
  5. Образовательный стандарт. Дошкольное образование (постановление МО РБ от 15.08.2019 № 137)
  6. Образовательные стандарты: начальное образование (Постановление Министерства образования Республики Беларусь 26.12.2018 № 125)
  7. Постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь 27 декабря 2012 г. N 206 «Об утверждении санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и утративших силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (в ред. постановлений Минздрава от 29.07.2014 N 63, от 25.11.2014 N 78, от 17.05.2017 N 35, от 03.05.2018 № 39)
  8. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования для учреждений дошкольного образования" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов".
  9. «Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации учреждений образования» утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 №525
  10. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»
  11. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»

 

 

свернуть

Советы родителям будущих первоклассников

26.08.2024
развернуть

Десять советов родителям будущих первоклассников

Совет 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.

Совет 2. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.

Совет 3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли дополнительные занятия).

Совет 4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак - не придется ли вставать слишком рано?

Совет 5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с будущей учительницей вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности (захочет ли).

Совет 6. Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (секции, музыкальная школа, кружки).

Совет 7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

Совет 8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

Совет 9. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

Совет 10. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

 

свернуть

Консультации

26.08.2024
развернуть

Условия для нормальной адаптaции детей к обучению

  1. Максимальное обеспечение благополучной адаптации. Создание условий для полноценного физического развития, укрепления здоровья, профилактики утомляемости - не перегружать детей учебной информацией, скучными и однообразными заданиями,  создавать мажорный эмоциональный фон, включая в занятие паузы, минутки отдыха в виде психогимнастических игр и упражнений.
  2. Оптимальная наполняемость детей в группе, классе, дозированная учебная нагрузка  на уроках с учётом разного уровня подготовленности детей. В продленной группе  не нагружать их домашними или дополнительными заданиями учебного характера.
  3. Средствами обеспечения преемственности являются педагогические технологии непрерывного дошкольно - начального общего образования, в обязательном порядке включающие в себя основания преемственности: развитие любознательности, способностей, творческого воображения, коммуникативности.
  4. Основным способом обучения и организации жизнедеятельности детей шести лет должна быть игра. Однако в содержании  игр и игровых упражнений должна постепенно увеличиваться дидактическая нагрузка. Это способствует постепенному переходу от непроизвольной деятельности к произвольной. Игровые ситуации на занятиях; уроках должны рассматриваться педагогами не как развлечения, а как форма обучения. Игра может быть серьёзной, деловой, интеллектуально насыщенной и обязательно иметь логическое окончание - решение.
  5. Основная форма обучения на первых этапах, в сочетании с групповой  и индивидуальной, должна быть коллективной. Одна из главных задач, которую необходимо решить, приступая к групповому обучению, заключается в том, чтобы правильно распределить роли, установить в учебной группе атмосферу доброжелательных межличностных отношений, основанных на взаимопомощи. Игровые формы заданий  должны чередоваться с различными по степени сложности учебными, требующими от ребёнка определённых волевых усилий, самостоятельности в принятии решений. Учебная деятельность должна быть деятельностью самих детей, родителей и учителей.
  6.   В качестве стимулов учебной деятельности хорошо использовать моральные стимулы (одобрение, постановка в пример другим, похвала), которые более действенны, чем материальные.
  7. Первоначально процесс преподавания в 1 классе строится на основе знакомства детей с главными компонентами учебной деятельности. Детально и не спеша демонстрировать  детям определённую последовательность учебных действий, выделяя среди них те, которые должны выполняться в предметном, внешнеречевом, умственном планах.
  8. Работа по освоению общих образов действий должна предшествовать практике их применения при решении конкретных задач и выделяться как особая в учебном процессе. Одно из основных требований психологии - так организовать начальное обучение, чтобы преподавание больших тем и разделов программы происходило на основе учебных ситуаций, ориентирующих детей на усвоение общих способов выделения свойств некоторого понятия и общих образов решения задач определённого класса.
  9. Исходя из концепции гуманистической педагогики, необходимым условием благоприятной адаптации является установление оптимального стиля взаимоотношений между детьми и педагогом, построенного на сотрудничестве, партнёрстве, гуманных отношениях с позиций принятия возраста, признания и уважения личности в каждом ребёнке.

 

свернуть

Преемственность

развернуть

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНОЙ И ПЕРВОЙ СТУПЕНЯМИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Преемственность между дошкольным образованием и первой ступенью общего среднего образования предполагает ориентацию, направленность работы дошкольного учреждения на требования, предъявляемые к ребёнку, учет педагогами школы достигнутого общего уровня развития дошкольника.

    В структуру образовательной деятельности входят следующие компоненты:

  1. I) мотивационно-целевой, который обуславливает взаимосвязь мотивации и целеполагания учения;

2) содержательно-информационный, который свидетельствует о наличии знаний, об умении связывать старую и новую информации;

3)организационно-рефлексивный, включающий навыки планирования, прогнозирования деятельности;

    В осуществлении преемственности важно обратить внимание на выполнение педагогом возложенных на него функций (оздоровительных, организаторских, воспитательных и т. д.), на знание педагогики, психологии, методик воспитания и обучения, его эрудированность.

  1. Цели и задачи:

Главные цели деятельности дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования:

- формирование у детей умения учиться,

- создание условий, при которых обучение становится для ребенка благом, основной формой его самовыражения;

- для дошкольного образования - раннее развитие комплекса личностных качеств и свойств, обеспечивающих легкий, естественный переход ребенка в школу.

Основные задачи сотрудничества дошкольного образования и первой ступенью общего среднего образования:

- улучшение подготовки 5-6 летних детей к школе;

- обеспечение естественности перехода из разновозрастной группы дошкольного образования в первый класс общего среднего образования  и обеспечение быстрой адаптации;

- углубление интереса к жизни  школы;

- обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семье в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу;

- установление связи между программами, формами и методами работы дошкольного образования и общего среднего образования ;

- установление связи в физическом, умственном, нравственном, трудовом и эстетическом развитии;

- установление связи в развитии личности ребенка в целом;

- осуществление преемственности дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования в формировании универсальных и специальных знаний;

- преемственность содержания образования и воспитания в разновозрастной группе дошкольного образования и первом классе общего среднего образования

  1. Формы работы дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования:

- педагогические советы, семинары, круглые столы педагога разновозрастной группы дошкольного образования, педагогов школы и родителей по актуальным вопросам преемственности;

- планирование и осуществление совместной практической деятельности педагога и учителей с детьми–дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования);

- взаимодействие медицинских работников, педагогов разновозрастной группы и школы;

- проведение «дней выпускников» в группе;

- совместное со школой комплектование 1-х классов из выпускников дошкольного образования и проведение диагностики по определению готовности детей к школе;

- встречи родителей с будущими учителями;

- анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе;

- посещение воспитателем разновозрастной группы уроков в школе, а учителями школ занятий в группе с последующим обсуждением, вынесением рекомендаций;

- совместные тематические совещания учителей начальных классов и воспитателя дошкольного учреждения с участием руководителя учреждения;

- проведение родительских собраний в группе с участием учителей и воспитателя;

- изучение воспитателем и учителем программ дошкольного образования и I класса с целью выявления, какими знаниями  овладели дети в дошкольном учреждении;

- организация различных мероприятий по подготовке детей к школе с участием родителей;

- беседы учителей с воспитателем о детях, уходящих I сентября в школу (устная характеристика детей, состояние здоровья детей группы, характер коллективных взаимоотношений, усвоение детьми правил поведения, об отношении детей к старшим, о развитии познавательных интересов, о волевом развитии, а также о развитии интеллекта: пытливости, любознательности, критичности и т. д.)

- совместная подготовка к праздникам, организация выставок;

- проведение Дня открытых дверей.

 

свернуть
Ещё в этом разделе