Школа Активного Гражданина

21 марта в учреждении образования прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Родина моя в лицах. Преданные делу и стране" (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). На встречу была приглашена главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Столбцовского РИК Жибуль С.А.

23.02.2024 в рамках образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" состоялась встреча в формате интерактивного диалога с заместителем начальника Столбцовского военного комиссариата Кахновичем А.И. Тема встречи "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества" (о сотрудниках Вооружённых Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

Сегодня в рамках образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" состоялась встреча в формате открытого диалога с ветераном педагогического труда, отличником образования Грековой Г.И. Тема встречи "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании" (о деятелях науки, представителях системы образования).

21 декабря в рамках проекта Школа Активного Гражданина состоялась встреча с писательницей Еленой Ивановной Маскевич. Тема встречи "Родина моя в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)". Елена Ивановна рассказала учащимся о своём творчестве и прочитала свои стихи.

Сегодня в учреждении образования в рамках "Школы Активного Гражданина" прошла встреча с заместителем председателя Столбцовского РИК Бычковским В.Г. встреча была организована в формате открытого диалога по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Сегодня в учреждении образования в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся открытый диалог с врачом-гинекологом УЗ "Столбцовская ЦРБ" Юруц Н.С. по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

28 сентября с учащимися 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма). На встречу был приглашён тренер по смешанным единоборствам, участник профессиональных турниров по ММА, чемпион мира по Панкратиону Улич В.В. Встреча прошла в формате вопрос-ответ.

27 апреля с учащимися 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы). На встречу был приглашён член молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, член Президиума молодёжного парламента при Минском областном совете депутатов Павел Дмитриевич Баран. Встреча прошла в формате лекции.

23 марта с учащимися 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого" (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве). На встречу был приглашён заместитель председателя Столбцовского РИК Цывако А.Н. Встреча прошла в формате открытого диалога.

23 февраля с учащимися 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего" (обеспечение энергобезопасности страны). На встречу были приглашены начальник отдела перспективного развития и проектирования Столбцовских электросетей Кривко Александр Александрович и заместитель начальника службы релейной защиты и автоматики Пашкевич Денис Александрович. Формат встречи - открытый диалог.

 

26 января в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся открытый диалог с учащимися 8-11 классов с заведующим поликлиникой УЗ "Столбцовская ЦРБ" Дударевич Инессой Сергеевной.

24 ноября в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" учащиеся учреждения образования посетили УКХ "Минский моторный завод филиала г. Столбцы".

27 октября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл единый информационный час в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" по теме : "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)» На встречу был приглашён помощник прокурора Столбцовского района Я.Ю. Ларичев.

22 сентября для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования "Школа Активного гражданина" по теме: "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина". На встречу была приглашена первый секретарь РК ОО "БРСМ" Кожобекова Е.В.

26 мая в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" по теме: "Гордость за Беларусь. Произведено белорусами" (о развитии пищевой промышленности). На встречу была приглашена главный технолог ОАО "Столбцовский мясоконсервный завод". 

28 апреля в учреждении образования прошёл Единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Выращено белорусами" (о развитии сельского хозяйства). На встречу был приглашён первый заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствия Виталий Геннадьевич Бычковский. Встреча прошла в формате открытого диалога.

24 марта в учреждении образования прошёл единый день информирования информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни" ( о сохранении биоразнообразия,  достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

24 февраля в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл единый информационный час в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" по теме : "Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета" (о Вооружённых силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС). На встречу были приглашены председатель общественного объединения белорусского союза офицеров, подполковник запаса Сергей Михайлович Подолянчик и руководители по военно-патриотическому воспитанию, воины - интернационалисты Григорий Андреевич Мамайко и Михаил Андреевич Мамайко. Встреча прошла в формате открытого диалога. 

17 февраля в учреждении образования для учащихся 9-ых классов прошла "Школа Активного Гражданина" по теме: "Подпольная борьба". Занятие провёл учитель истории Инна Леонидовна Адашкевич.

27 января в учреждении образования прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов "Школа Активного Гражданина" по теме: "Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный". На встречу был приглашён священник Алексей Кафедрального собора Святой Праведной Анны г. Столбцы.

25 ноября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Всегда на связи (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий). На встречу был приглашён инженер второй категории Белтелеком Рязанов С.В.

28 октября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме: "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас - главная ценность". На встречу был приглашён врач-нарколог УЗ "Столбцовская ЦРБ" Бартошик В.С. Встреча прошла в форме открытого диалога.

21 октября для учащихся 9А класса прошли занятия по Великой Отечественной войне в рамках проекта "Школа Активного Гражданина". Занятия провела учитель истории Беть Е.Н.

7 октября с учащимися 9-ых классов рамках проекта "Школа Активного Гражданина" прошли занятия по Великой Отечественной войне: "СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны". занятия провела учитель истории Адашкевич И.Л.

23 сентября в учреждении образования прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов "Школа Активного Гражданина" по теме: "Гордость за Беларусь. образование во имя будущего страны". На встречу была приглашена главный специалист отдела идеологической работы культуры по делам молодёжи Виславская А.С.

 

16 сентября в учреждении образования для учащихся 9-ых классов прошли занятия в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" по теме "Начало Второй мировой войны". Занятия провела учитель истории Беть Е.Н.

 2 сентября в учреждении образования для учащихся 9-ых классов прошёл Единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме: "Международное  сообщество накануне и в начале Второй мировой войны". Единый день информирования провела учитель истории Адашкевич Инна Леонидовна.

 

13 мая в учреждении образования прошёл единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме: "Смотри и помни" (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны). На встречу была приглашена первый секретарь РК ОО "БРСМ" Кожобекова Е.В.

22.04.2021

22 апреля в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования "Школа Активного гражданина" по теме: "Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года". На встречу была приглашена главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Жебит Людмила Александровна.

    8 апреля 2021 г. в ГУО "Средняя школа №3 г. Столбцы" прошёл Единый день информирования "Школа Активного Гражданина". Тема: "О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений".

        На встречу с учащимися был приглашён настоятель церкви "Храма Воскресения Христова" г. Столбцы  священник Виталий Шарков.

25 марта в учреждении образования прошёл Единый день информирования "Школа Активного гражданина". Тема информирования: "Беларусь и Россия: страна становления и развития Союзного государства" (ко Дню единения народов Беларуси и России). На встречу был приглашён первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствия - Бычковский Виталий Геннадьевич. Встреча прошла в форме открытого диалога.

 

 

25 февраля в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования в рамках проекта "Школа Активного Гражданина". Тема информирования "В единстве народа - сила независимого государства". На встречу была приглашена методист Столбцовского РЦК Шидловская А.С. 

В рамках ШАГ "Белорусская наука: в ногу со временем" 28 января 2021 года в учреждении образования был проведен открытый диалог со студенткой 4-го курса УО "Несвижский государственный колледж им.Я.Колоса" Павченец Натальей Сергеевной и студентом 3-го курса ГУО "Институт пограничный службы Республики Беларусь" Демянко Денисом Дмитриевичем.

  

Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании создан цикл короткометражных роликов «Ровесники Независимости», посвященных 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь. Мини-фильмы позволяют заглянуть в недалекое прошлое нашей страны, чтобы поэтапно обозначить и обсудить основные вехи становления белорусской государственности.

Согласно концепции проекта, десять молодых людей, родившихся в 1994 году, каждому из которых по 25 лет, дают интервью журналистам, отвечая на вопросы о собственном прошлом и о том, как оно связано с прошлым страны.

Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании также создан специальный проект «Мы сделали это вместе», в цикле выпусков которого рассказывается о том, как менялась наша страна за годы независимости, чего достигли белорусы совместными усилиями. Памятники архитектуры, духовные и научные центры, грандиозные спортивные площадки, вузы и производства – все то, благодаря чему Беларусь вышла на международный уровень.

Предложенные видеоматериалы можно использовать в учреждениях общего среднего образования при проведении мероприятий воспитательного характера, в том числе в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ». Видеоролики можно посмотреть по данной ссылке 

https://www.youtube.com/watch?v=nJU-ptXRwUM#action=share или на сайте adu.by

«Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

22.12.2020
развернуть

22 декабря для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования "ШАГ" по теме: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін». На встречу с учащимися была приглашена первый секретарь РК ОО "БРСМ" Кожобекова Е.В. Встреча прошла в форме открытого микрофона.

свернуть

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

26.11.2020
развернуть

   26 ноября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования «Школа Активного Гражданина» по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность». На информационный час были приглашены методист РЦК Шидловская А.С., и заведующая детским сектором РЦК Стельмах О.В.  Они в форме открытого диалога рассказали учащимся 9 «Д» класса и 8 «А» класса про безопасность в сети интернет и провели викторину «Безопасность школьников в сети интернет». Учащиеся смогли высказать свое мнение.

свернуть

ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН

22.10.2020
развернуть

22 октября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования «Школа Активного Гражданина» по теме «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

 Информационный час провела учитель истории Адашкевич И.Л. Она в форме открытого диалога рассказала учащимся 9 «Е» класса про историю деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН. Учащиеся смогли высказать свое мнение, некоторые учащиеся прочитали стихи.

 

свернуть

Активный гражданин: мои поступки - моя ответственность"

24.09.2020
развернуть

 

24 сентября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования «Школа Активного Гражданина» по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» . На встречу была приглашена инспектор ИДН Сидарович А.А. Встреча была организована для учащихся 8Д, 8А и 9В класса. Александра Андреевна рассказала учащимся про  ответственность несовершеннолетних  за свои поступки.

свернуть

Вооружённые силы Республики Беларусь

27.02.2020
развернуть

   27 февраля в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования «Школа Активного Гражданина» по теме «Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День Защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь). На встречу был приглашён председатель районной организации общества Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Григорий Андреевич Мамайко. Встреча прошла в форме часа общения. Григорий Андреевич вначале показал небольшой фрагменты видеофильмов «Вооружённые силы Республики Беларусь», «Хронология войны в Афганистане», «Показательные выступления клуба «Защитник Отечества», а затем рассказал про интересные факты со своим участием в боевых действиях, про свои награды. А также Григорий Андреевич прочитал для ребят свои стихи, В заключении встречи ребята смогли задать вопросы Григорию Андреевичу.

свернуть

Горжусь своими земляками

23.01.2020
развернуть

23 января в учреждении образования прошёл Единый день информирования «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов. Тема информирования «Горжусь своими земляками» (Год малой родины). На встречу были приглашены заместитель начальника идеологической работы по делам культуры и молодёжи Столбцовского РИК Жибуль С.А., священник Кафедрального собора Святой Праведной Анны отец Алексей. Светлана Анатольевна рассказала ребятам про знаменитых людях Столбцовщины, показала презентацию. Отец Алексей в интересной и доступной форме рассказал ребятам: «Что значит быть знаменитым?». В конце встречи учащиеся смогли задать вопросы приглашённым.

свернуть

Профессиональное образование сегодня - стабильное будущее завтра. Безопасное и ответственное поведение - наш осознанный выбор.

19.12.2019
развернуть

19 декабря в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования "ШАГ" по теме: "Профессиональное образование сегодня - стабильное будущее завтра", "Безопасное и ответственное поведение - наш осознанный выбор". на встречу с учащимися была приглашена инспектор Столбцовского РОЧС Салей Ольга Евгеньевна. Она рассказала учащимся за безопасное о ответственное поведения во время проведения новогодних праздников, показала видеофильм "Пиротехника", а в конце встречи раздала учащимся буклеты "Безопасный Новый год".

свернуть

Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе.

28.11.2019
развернуть

28 ноября в учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования "Школа Активного Гражданина" по теме "Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе". на встречу был приглашён первый секретарь РК ОО "БРСМ" Подольский Егор Юрьевич. встреча прошла в форме открытого диалога. учащимся были продемонстрированы видеоролики, подготовленные Агенством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта "Мы сделали это вместе". Егор Юрьевич рассказал учащимся про волонтёрское движение "Доброе сердце" и вручил диплом лучшим волонтёрам учреждения образования, а также поздравил учащихся, с тем, что волонтёрский отряд учреждения образования стал победителям в области и вручил диплом и подарок - электрочайник.

 

свернуть

«Я – будущий избиратель»

24.10.2019
развернуть

24 октября в учреждении образования прошёл Единый день информирования «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов. Тема информирования «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва), «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения). На встречу были приглашены председатель комиссии Столбцовского избирательного округа №70 Юрчик Семён Викторович и заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения Жибуль Оксана Остаповна. Семён Викторович рассказал учащимися об избирательной компании в Столбцовском районе. Оксана Остаповна продемонстрировала учащимся видеофильм о ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения». В конце встречи ребята смогли задать вопросы приглашённым.

свернуть