Визитка учреждения

ГУО «Средняя школа №3 г. Столбцы ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также на развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Каждый учитель способствует становлению учащегося как будущего члена развивающегося общества, так как основу качественной определенности современного человека составляют инициатива, деловитость, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможности реализовать собственный творческий потенциал. Это достигается путем создания благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.

Управление учреждением образования осуществляется на основе демократии, гласности, самоуправления. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы и его заместители по учебной, воспитательной и хозяйственной части.

Год ввода учреждения образования в эксплуатацию: 01 декабря 1982 года.

За 38 лет работы учреждение образования окончили:

• на уровне общего среднего образования                 2995 учащихся
  • на уровне общего базового                           4445 учащийся
  • с золотой медалью 227 учащихся
  • с серебряной медалью   88 учащихся
  • поступили в уво 1457  учащихся

Участвовали в олимпиадах :

* областных                                      339 учащихся

* республиканских                           92 учащийся

* международных                             8 учащихся

Стали победителями олимпиад за последние 27 лет:

• республиканских 35 учащихся
  • международных       9 учащихся

В 2020/2021 учебном году на базе учреждения образования функционирует 39 объединений по интересам, которые посещают 980 учащихся.

Объединения по интересам

«Мастерская  творчества»

«Домисоль - ка»

«Юный пожарный»

«Цветовод»

«Книга – мой друг»

«Роднае слова»

«Книга-лучший друг»

«Занимательная математика»

«В мире математики»

«За страницами учебника математики»

«Основы программирования С++»

«Волшебный квилинг»

«Танцуй, пока молодой»

«Макрамэ»

«Страна рукоделия»

«Учимся быть читателями»

«Занимательная математика»

«Творческий чердак»

«Happy English»

«Флория»

«О здоровье от А до Я»

«Клуб Защитник Отечества»

«Оранжевый мяч»

«Спортивный калейдоскоп»

«Юный спринтер и прыгун»

«Кузнечики»

«Страна подвижных игр»

Школьное здание рассчитано на 30 классов.

В настоящее время в учреждении образования обучаются 1687 учащихся в 68 классах. Шесть первых классов занимаются на базе д/с №7, 62 класса занимаются на базе учреждения образования.

Число классов по параллелям

К-во

классов

К-во

учащихся

Занятия организованы в 2 смены.

Обучение ведётся на русском языке. Продолжительность уроков в I классах 35 минут, продолжительность в II-XI классах – 45 минут.

Количество учебных помещений не в полной мере удовлетворяет потребность школы в организации учебных занятий, особенно с 1 сентября 2010 в связи с делением классов на группы для изучения иностранных языков. Учебное здание используется рационально, строго по назначению. Техническое состояние школы удовлетворительное. Исправно функционирует отопительная, осветительная и вентиляционная системы. Ежегодно проводится косметический ремонт. Технические и гигиенические нормы эксплуатации школьного здания в целом выполняются.

Столовая учреждения образования рассчитана на 180 посадочных мест, работает школьный буфет. В школе имеется актовый зал на 240 посадочных мест, который используется для проведения уроков музыки, демонстрации фильмов и массовых мероприятий.

Школьные мастерские (столярная, слесарная, обслуживающего труда) имеют оборудование, соответствующее установленным требованиям, станки находятся в исправном состоянии. Рабочие места для индивидуальной работы оборудованы в полной мере.

Для организации занятий по физической культуре и здоровью и внеклассной работы имеется большой спортивный зал площадью 288 кв. м., гимнастический зал площадью 80 кв.м., в полуподвальном помещении имеется тир с резиновым покрытием, площадью 300 кв.м., оборудован тренажёрный зал, площадью 111 кв.м.

Имеются медицинский кабинет, краеведческий музей.

Книжный фонд школьной библиотеки значительно обновился за последних 5 лет и составляет 60164 экземпляров: 32945 экземпляров учебников, 27219 экземпляров классической, художест­венной, научно-познавательной справочной и методической литературы.

Для изучения информатики в учреждении образования оборудованы 2 кабинета информатики, в которых имеется 26 современных ученических компьютера, 1 лингафонный кабинет (12 компьютеров). Учреждение образования имеет доступ в Интернет, 2 электронных адреса: sh3tolb@tut.by;  sh3@stolbtsy-edu.gov.by

В 2020/2021 учебном году на III ступени общего среднего образования в учреждении продолжается профильное обучение. Изучение предметов на повышенном уровне организовано по моделям 1, 3. Охват учащихся составляет 67% от общего количества учащихся 10-11 классов.

Продолжается профессиональное обучение в 10-11 классах по профессиональной подготовке учащихся в рамках учебного предмета "Трудовое оучение" по профессиям "Оператор ЭВМ", "Тракторист-машинист сельско-хозяйственного производства"