Визитка учреждения

ГУО «Средняя школа №3 г. Столбцы ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также на развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Каждый учитель способствует становлению учащегося как будущего члена развивающегося общества, так как основу качественной определенности современного человека составляют инициатива, деловитость, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможности реализовать собственный творческий потенциал. Это достигается путем создания благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.

Управление учреждением образования осуществляется на основе демократии, гласности, самоуправления. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы и его заместители по учебной, воспитательной и хозяйственной части.

Год ввода учреждения образования в эксплуатацию: 01 декабря 1982 года.

За 39 лет работы учреждение образования окончили:

• на уровне общего среднего образования               3159 учащихся
  • на уровне общего базового                           4666
  • с золотой медалью       252 учащихся
  • с серебряной медалью   88 учащихся
  • поступили в уво 1566  учащихся

Участвовали в олимпиадах :

* областных                                      354 учащихся

* республиканских                           95 учащихся

* международных                             9 учащихся

Стали победителями олимпиад за последние 28 лет:

• республиканских 36 учащихся
  • международных       9 учащихся

В 2022/2023 учебном году на базе учреждения образования функционирует 23 объединений по интересам и 8 объединений по интересам от ЦТДиМ.

Объединения по интересам

«Мастерская  творчества»

«Домисоль - ка»

«Юный пожарный»

«Зентангл и дудлинг»

«Умники и умницы»

«Радиолюбитель»

«Мастерица»

«Школа рукоделия»

«Домашняя кулинария»

«Музееведение»

«Бисироплетение»

«Юный математик»

«В мире математики»

«Магия растений»

«ОФП с элементами баскетбола»

«ОФП с элементами лёгкой атлетике»

"ОФП с элементами баскетбола»

«ОФП с элементами подвижных игр»

«Юный журналист»

"Юный корреспондент"

«Тайны моего Я»

«Правовая азбука»

Клуб "Защитник Отечества" (от ЦТДиМ)

"Бумажная пластика" (от ЦТДиМ)

"Ловкие ручки" (от ЦТДиМ)

"Творческая мастерская" (от ЦТДиМ)

"Макрамэ" (от ЦТДиМ)

"Бисеринка" (от ЦТДиМ)

"Компьютерная графика" (от ЦТДиМ)

"Роботатехника" (от ЦТДиМ)

В настоящее время в учреждении образования обучаются 997 учащихся в 40 классах.

Число классов по параллелям

К-во

классов

К-во

учащихся

Занятия организованы в 2 смены (3-4 классы 2 смена).

Обучение ведётся на русском языке. Продолжительность уроков в I классах 35 минут, продолжительность в II-XI классах – 45 минут.

Количество учебных помещений не в полной мере удовлетворяет потребность школы в организации учебных занятий, особенно с 1 сентября 2010 в связи с делением классов на группы для изучения иностранных языков. Учебное здание используется рационально, строго по назначению. Техническое состояние школы удовлетворительное. Исправно функционирует отопительная, осветительная и вентиляционная системы. Ежегодно проводится косметический ремонт. Технические и гигиенические нормы эксплуатации школьного здания в целом выполняются.

Столовая учреждения образования рассчитана на 180 посадочных мест, работает школьный буфет. В школе имеется актовый зал на 240 посадочных мест, который используется для проведения уроков музыки, демонстрации фильмов и массовых мероприятий.

Школьные мастерские (столярная, слесарная, обслуживающего труда) имеют оборудование, соответствующее установленным требованиям, станки находятся в исправном состоянии. Рабочие места для индивидуальной работы оборудованы в полной мере.

Для организации занятий по физической культуре и здоровью и внеклассной работы имеется большой спортивный зал площадью 288 кв. м., гимнастический зал площадью 80 кв.м., в полуподвальном помещении имеется тир с резиновым покрытием, площадью 300 кв.м., оборудован тренажёрный зал, площадью 111 кв.м.

Имеются медицинский кабинет, краеведческий музей.

Книжный фонд школьной библиотеки значительно обновился за последних 5 лет и составляет 60164 экземпляров: 32945 экземпляров учебников, 27680 экземпляров классической, художест­венной, научно-познавательной справочной и методической литературы.

Для изучения информатики в учреждении образования оборудованы 2 кабинета информатики, в которых имеется 26 современных ученических компьютера, 1 лингафонный кабинет (12 компьютеров). Учреждение образования имеет доступ в Интернет, электронных адрес:sch3@stolbtsy-edu.gov.by

В 2022/2023 учебном году на III ступени общего среднего образования в учреждении продолжается профильное обучение. Изучение предметов на повышенном уровне организовано по моделям 1, 3. Охват учащихся составляет 64% от общего количества учащихся 10-11 классов.

Продолжается профессиональное обучение в 10-11 классах по профессиональной подготовке учащихся в рамках учебного предмета "Трудовое обучение" по профессиям "Швея", "Тракторист-машинист сельско-хозяйственного производства"