Учителю-предметнику

План методического совета

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 3 г. Столбцы»

на 2021/2022 учебный год

Тема

Организация образовательного процесса  и методической работы в 2021/2022  учебном году

1

15

1.       Анализ работы за 2020/2021 год.

1.1  Организация системы методической работы  учреждения образования.

1.3  Основные задачи методического совета и школьных             методических объединений на новый учебный год.

1.4  Утверждение плана работы на текущий год.

2.      Об аттестации педагогов.

3.      Об утверждении руководителей ШМО.

4.      Изучение методических рекомендаций по организации образовательного процесса в 2021/2022 учебном году.

5.      Об утверждении плана работы по осуществлению

преемственности «Дошкольное образование –

I ступень  общего среднего образования».

6.      О подготовке и проведении предметных недель.

2

Тема

Методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации

27

1. Образовательный портал academy.edu.by как информационный источник подготовки к аттестации педагогических работников.

2. Требования к проведению аттестации педагогов и структура экзамена на присвоение высшей квалификационной категории, учителя-методиста

3. Анализ материалов по обобщению опыта работы педагогов.

3

Тема

Организация самообразовательной деятельности как одного из ключевых факторов развития профессиональной компетентности педагогов

29

1.     Теоретические аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу и саморазвитию в процессе методической работы.

2.     Диагностика психолого-педагогической и общекультурной готовности педагогов ГУО "Средняя школа №Столбцы" к самообразованию. Факторы, препятствующие саморазвитию и факторы, стимулирующие саморазвитие педагога.

3.     Основные критерии оценки профессионализма педагогов.

4

Тема

Анализ работы методического совета учреждения образования за 2021/2022 учебный год

08999999

30

1.      Отчет школьных методических объединений

по реализации плана работы.

2. Итоги предметных недель в учреждении образования.

3. Обзор нормативных документов, новинок

психолого-педагогической литературы.

4. О подготовке к августовским совещаниям учителей.

5. О планировании работы методического совета и

методических объединений учителей на следующий

учебный год.

6.      Об итогах посещения открытых учебных занятий в

рамках заседаний МО.

7.      Об итогах заключительного этапа республиканской

олимпиады по учебным предметам.

Начиная с 8 апреля и до конца 2020 года образовательная платформа ЭФФОР https://effor.by вводит бесплатный базовый тариф для дистанционного обучения.
По информации образовательной платформы ЭФФОР базовый тариф доступен учителям и учащимся всех учреждений общего среднего образования Республики Беларусь и позволит:
учителям дистанционно формировать и назначать учащимся цифровые учебные задания, просматривать результаты выполнения, анализировать качество усвоения учебного материала и планировать образовательную программу;
учащимся выполнять назначенные онлайн-работы, просматривать результаты и содержание работ, выполнять работу над ошибками.
Образовательная платформа ЭФФОР содержит более 100 тысяч заданий по математике (1-11 кл.); русскому языку (2-11 кл);
физике (7-11 кл.); химии (7-11 кл.); белорусскому языку (1-4 кл.); информатике (7-9 кл.); астрономии (11 кл.); английскому языку (3 кл.); развитие математической логики и мышления (1-11 кл.); наборы тематических работ на повторение ранее пройденного материала (1-11 кл.); специальные наборы для подготовки к экзаменам и централизованному тестированию, а также заданий для развития ключевых компетенций учащихся.

«ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ» ИЗДАТЕЛЬСТВА «АВЕРСЭВ» РАЗМЕЩЕНЫ «ВКОНТАКТЕ»

Издательство «Аверсэв» разместило «ВКонтакте» материалы пособий «Планы-конспекты уроков» для организации занятий в IV четверти.

Планы-конспекты уроков по каждому предмету будут публиковаться в соответствующей группе раз в неделю:

Общая группа Аверсев «ВКонтакте»

Искусство (отечественная и мировая художественная культура)

Человек и мир

Группа «Аверсэв. Начальная школа»

Беларуская мова

Обучение грамоте

Человек и мир

Трудовое обучение

Группа «Аверсэв. Беларуская мова і літаратура»

Беларуская мова

Беларуская литаратура

Группа «Аверсэв. Русский язык и литеретура»

Группа «Аверсэв. Математика, информатика»

Группа «Аверсэв. История, обществоведение»

Всемирная история

История Беларуси

Группа «Аверсэв. Химия

Группа «Аверсэв. Биология»

Биология

Обращаем внимание, что планы-конспекты уроков будут доступны только по тем предметам и классам, по которым издательство «Аверсэв» выпустило книги в печатном виде.

Особенности организации дистанционного обучения