БМООСП

Акция "Молодёжь за безопасность!"

05.10.2023
развернуть

В период с 2 по 13 октября  на территории района пройдёт акция "Молодёжь за безопасность!", приуроченная ко дню рождения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП).

свернуть

Акция "Молодёжь за безопасность"

03.10.2022
развернуть

Молодежь за безопасность!

 

3 октября на территории района стартовала акция «Молодёжь за безопасность!», приуроченная ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП).  В этом году акция проходит в два этапа. 

В рамках первого этапа, с 3 по 7 октября, юные спасатели совместно с работниками райотдела по чрезвычайным ситуациям и активистами районного отделения БРСМ проведут «трудовые десанты» у людей пожилого возраста: помогут в заготовке дров, уборке жилых помещений и придомовой территории. В то же время напомнят хозяевам и о необходимости поддерживать домовладения в пожаробезопасном состоянии: эксплуатировать только исправные электроприборы и печное отопление, не перегружать электросети, установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели. К слову, установку АПИ при необходимости смогут провести и сами организаторы акции – работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и юные спасатели-пожарные.

Второй этап пройдёт с 10 по 14 октября. Участников акции ожидают праздничные мероприятия, в программу которых войдут творческие номера, тематические конкурсы, викторины, лотереи.

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений для спасателей. И проводимая акция в очередной раз показывает, что, заручившись поддержкой подрастающего поколения, можно достичь важной цели – формирования культуры безопасности от мала до велика.

Присоединяйтесь к акции, пополняйте ряды юных спасателей-пожарных – и Вы не пожалеете!

свернуть

БМООСП. Основные цели и задачи организации

19.04.2022
развернуть

Руководящим органом объединения является Республиканский совет. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП) создана в октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных. БМООСП является одним из учредителей Международной ассоциации молодёжных организаций спасателей-пожарных, которая была создана 19 сентября 2008 года, и действует под девизом «За безопасный мир!».

Целью БМООСП является гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация профессии спасателя-пожарного, привлечение молодёжи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодых людей, благотворительная деятельность. Члены организации участвуют в работе клубов юных спасателей-пожарных, привлекают сверстников к изучению основ безопасности жизнедеятельности, занятиям спортом, участвуют в организации и проведении праздников спасателей-пожарных, концертов. Членами БМООСП могут стать ребята достигшие 16 летнего возраста, а также, не достигшие возраста 16 лет, имеющие письменное разрешение родителей. Прием в члены БМООСП осуществляется первичной организацией, советом районного, городского, областного отделения или Республиканским советом БМООСП на основании письменного заявления. Руководящим органом объединения является Республиканский совет. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП) создана в октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных. БМООСП является одним из учредителей Международной ассоциации молодёжных организаций спасателей-пожарных, которая была создана 19 сентября 2008 года, и действует под девизом «За безопасный мир!».

Задачи БМООСП: - участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста, физической подготовки, формировании гражданской и патриотической позиции молодежи; - подготовка молодежи к безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные направления деятельности: - разработка концепций учебно-воспитательного процесса по привитию подросткам навыков трудолюбия, творческого мышления, организации досуга, широкое привлечение учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, пропаганда безопасности среди подростков, привлечение их к занятиям спортом; - поддержание традиций пожарной аварийно-спасательной службы, популяризация труда спасателей пожарных, организация и проведение праздников спасателей-пожарных, концертов, спортивных состязаний, развитие пожарного спорта; - участие в различных формах благотворительной деятельности. Для реализации поставленных целей БМООСП совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь организовывает ряд мероприятий. Некоторые из них являются традиционными и проводятся ежегодно.

Основные проекты: - Республиканские смотры-конкурсы детского творчества «Спасатели глазами детей»; - Республиканские конкурсы «Школа безопасности»; - Республиканский полевой лагерь «Спасатель»; - Республиканские слёты юных спасателей-пожарных. Членами БМООСП проводятся дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, палаточные городки, смены в оздоровительных лагерях и другие мероприятия, на которых изучаются вопросы безопасности жизнедеятельности и отрабатываются навыки безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Проводятся благотворительные акции, развивающие в детях чувство сострадания и взаимопомощи.

 

свернуть

Акция "Молодёжь за безопасность"

21.09.2020
развернуть

Молодёжь за безопасность!

 

 

21 сентября на территории  района стартовала акция «Молодёжь за безопасность!», приуроченная ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП).  Традиционно, акция пройдет в три этапа. 

В рамках первого этапа, который продлится с 21 по 30 сентября, особое внимание будет уделено  многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пожилым и одиноко проживающим людям. Юные спасатели совместно с работниками райотдела по чрезвычайным ситуациям проведут «трудовые десанты»:   помогут в заготовке дров, уборке жилых помещений, придомовой территории и установке автономных пожарных извещателей. «112 добрых дел» - именно под таким девизом пройдёт первый этап акции.

В рамках  второго этапа, который пройдёт с 1 по 9 октября, организаторы акции  побывают в домах ветеранов, территориальном центре социального обслуживания населения, встретятся с членами любительских объединений для людей пожилого возраста.

Третий этап пройдёт с 12 по 16 октября в местах массового пребывания людей. Участников мероприятий ожидают творческие номера, тематические конкурсы, викторины, лотереи, просмотр видеофильмов на противопожарную тематику. Центральным событием третьего этапа станет «Осенний бал юных спасателей».

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений для спасателей. И проводимая акция в очередной раз показывает, что, заручившись поддержкой подрастающего поколения, можно достичь важной цели – формирования культуры безопасности от мала до велика.

 

свернуть

Акция "Безопасный Новый год"

19.12.2019
развернуть

19 декабря в учреждении образования члены БМООСП провели акцию "Безопасный Новый год". Учащимся были розданы буклеты "Безопасный Новый год", показан фильм "Пиротехника".

свернуть