районного ресурсного центра допризывной подготовки

на 2023/2024 учебный год

Планируемые мероприятия

Ответственный   за исполнение

1

Разработка плана мероприятий в рамках функционирования районного ресурсного центра допризывной подготовки

2

Выявление и поддержка инициативных и талантливых учащихся

3

Координация деятельности учреждений образования с войсковой частью 25819 по вопросам организации работы по изучению учащимися учебного предмета «Допризывная и медицинская подготовка»

ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы»

руководитель ресурсного центра, командир в/ч

4

Посещение учащимися учреждений образования Столбцовского района воспитательных мероприятий, проводимых в воинской части

в течение года,

по отдельному плану

5

Участие учащихся 10-11 классов в проведении  мероприятия, посвященного Дню афганца

руководитель ресурсного центра, учащиеся 10-11 классов

Встречи учащихся учреждений образования с представителями учреждений образования системы Национальной безопасности Республики Беларусь: учреждения образования «Военная Академия Республики Беларусь», учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»,   учреждения образования: «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

6

Отработка строевых приёмов с оружием: « К ОРУЖИЮ», «На ре-МЕНЬ» «Ремень – ПОДТЯНУТЬ (ОТПУСТИТЬ)», «Автомат на - ГРУДЬ», «Оружие – ЗА СПИНУ», Положить – ОРУЖИЕ»

7

Огневая подготовка. Выполнение разборки-сборки АК - 74, ПМ. Снаряжение магазина патронами

8

Тренировка в выполнении нормативов по предмету «Радиационная, химическая, биологическая защита»:

№1. Надевание противогаза, №12. «Химическая тревога»

№10. «Действия по вспышке ядерного взрыва

№ 3А.   Надевание общевойскового защитного комплекта в виде плаща. «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы».

№ 3Б.   Надевание общевойскового защитного комплекта в виде комбинезона: «Защитный комплект надеть. Газы».

9

Экскурсии в военные учреждения образования, по местам боевой славы

10

Преодоление препятствий, комбинированная эстафета. Стрельба из пневматической винтовки из положения лёжа (сидя с упора), с колена, стоя по неподвижным и подвижным целям