Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

  1. Положение о центре допризывной подготовки разработано в соответствии с пунктом 5 статьи 49 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238).
  2. Центр допризывной подготовки (далее - центр) создается по решению управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа и осуществляет свою деятельность в форме структурного подразделения общеобразовательного учреждения на основании положения, утверждаемого приказом руководителя данного общеобразовательного учреждения и согласованного с уполномоченными государственными органами.
  3. Деятельность центра осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), Законом Республики Беларусь "Об общем среднем образовании", настоящим Положением и локальными нормативными правовыми актами, регулирующими его деятельность.
  4. Целью деятельности центра является:

4.1. обучение учащихся по учебному предмету "Допризывная и медицинская подготовка";

4.2. исключен. - Постановление Минобразования от 01.10.2008 N 92;

4.3. подготовка учащихся к воинской службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

4.4. военно-патриотическое воспитание учащихся;

4.5. профориентационная работа.

  1. Центр взаимодействует с районным (городским) военным комиссариатом, районным (городским) штабом гражданской обороны, районной (городской) организацией ДОСААФ, военными учебными заведениями Республики Беларусь, воинскими частями и подразделениями Министерства обороны Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (далее - воинские формирования), общеобразовательными учреждениями района (города) по организации обучения и воспитания учащихся, организации кружков военно-прикладных и военно-технических видов спорта, проведения военно-спортивных мероприятий.
  2. Центром обеспечиваются мероприятия по охране труда и созданию безопасных условий при организации обучения и воспитания в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  3. Реорганизация и ликвидация центра осуществляются по решению общеобразовательного учреждения, структурным подразделением которого он является, и управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа.
  4. Контроль за деятельностью центра осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения, структурным подразделением которого он является, а также управление (отдел) образования местного исполнительного и распорядительного органа.
  5. Структура центра формируется руководителем общеобразовательного учреждения исходя из целей и задач его деятельности и согласовывается с управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа.
  6. Количество и состав общеобразовательных учреждений, учащиеся которых проходят обучение в центре, определяются управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа.
  7. Центр может комплектоваться из числа учащихся V - XI классов согласно спискам, полученным от общеобразовательных учреждений, закрепленных за центром.

 Учреждения общего среднего образования участвуют в комплектовании учебных групп в центре, осуществляют систематический контроль за посещением учащимися учебных занятий, их успеваемостью и поведением.

  1. Наполняемость классов центра составляет не более 25 учащихся средних школ и не более 20 учащихся гимназий и лицеев. Зачисление учащихся в центр оформляется приказом по общеобразовательному учреждению, структурным подразделением которого он является.

Приказом по общеобразовательному учреждению из числа педагогических работников центра назначаются ответственные за организацию работы с каждым общеобразовательным учреждением, закрепленным за центром.

  1. Образовательный процесс в центре организуется в соответствии с типовым учебным планом для общеобразовательных учреждений и учебными программами, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.
  2. Для организации образовательного процесса в центре используются учебные часы, предусмотренные типовыми учебными планами для общеобразовательных учреждений на изучение учебного предмета "Допризывная и медицинская подготовка", а также учебные часы, выделяемые на проведение факультативных занятий.
  3. На основе типовых учебных планов разрабатывается учебный план центра, в котором указывается распределение часов на учебный предмет "Допризывная и медицинская подготовка" и последовательность прохождения учебно-полевых сборов учащимися общеобразовательных учреждений.

В плане работы центра учитывается наличие контингента учащихся по основным направлениям обучения (допризывная подготовка, X - XI классы (юноши), медицинская подготовка, X - XI классы (девушки)) и соответствующего количества часов по этим направлениям, которые передаются из учебных планов общеобразовательных учреждений для организации работы в центре.

  1. План утверждается в управлении (отделе) образования местного исполнительного и распорядительного органа в установленном порядке и доводится до общеобразовательных учреждений.
  2. Уроки проводятся в соответствии с расписанием, утверждаемым руководителем общеобразовательного учреждения, на базе центра. По отдельным темам уроки могут проводиться на базе воинских формирований, специализированных учреждений и организаций. Заявки на их выделение на I и II полугодие учебного года направляются центром в закрепленные за ним воинские формирования, специализированные учреждения и организации до 1 сентября и 1 января соответственно. Уточненные заявки на следующий месяц направляются до 25-го числа текущего месяца.
  3. Учащимся, обучающимся в центре, предоставляется возможность посещения факультативных занятий, спортивно-технических и иных кружков прикладного характера.
  4. Зачисление в центр осуществляется на основании справки о состоянии здоровья ребенка, выданной по форме, установленной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
  5. Центр несет ответственность за организацию образовательного процесса, военно-патриотического воспитания, охрану жизни и здоровья учащихся и работников центра.
  6. Штатное расписание центра разрабатывает руководитель общеобразовательного учреждения на основании типовых штатов и нормативов численности работников общеобразовательных учреждений соответствующих типов, утверждаемых Министерством образования Республики Беларусь.
  7. Общее руководство центром возлагается на руководителя общеобразовательного учреждения.

Руководитель общеобразовательного учреждения несет ответственность за результаты работы центра в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В пределах своей компетенции руководитель общеобразовательного учреждения издает приказы и иные локальные нормативные правовые акты, исполнение которых является обязательным для работников и учащихся центра.

  1. Непосредственное руководство центром осуществляет его руководитель. Руководитель центра назначается руководителем общеобразовательного учреждения из числа лиц, имеющих опыт военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.
  2. Руководитель допризывной подготовки назначается руководителем общеобразовательного учреждения из числа лиц, имеющих опыт военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

Руководитель допризывной подготовки осуществляет свою деятельность в соответствии с должностными обязанностями, определенными квалификационными характеристиками.

  1. Повышение квалификации, методическую работу с руководителями допризывной подготовки организуют районные (городские) отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов.
  2. Все работники центра входят в состав педагогического совета общеобразовательного учреждения, осуществляющего свою деятельность в соответствии с Положением о педагогическом совете общеобразовательного учреждения, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 декабря 2006 г. N 113 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 40, 8/15652).
  3. Педагогические работники центра, учащиеся и их законные представители могут входить в совет общеобразовательного учреждения, деятельность которого осуществляется в соответствии с Положением о совете общеобразовательного учреждения, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 декабря 2006 г. N 114 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 40, 8/15653).