Условия приема в УО

 

Порядок приема, перевода и отчисления учащихся

  1. Прием в учреждение образования осуществляется без проведения вступительных испытаний с шести лет или более позднего возраста на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии и с согласия родителей.
  2. В учреждение образования имеет право обратиться за получением образования каждый гражданин Республики Беларусь.
  3. В первый класс принимаются в первую очередь дети, которые проживают на территории микрорайона, закрепленного за учреждением образования.
  4. Дети, которые не проживают  на территории микрорайона, закрепленного за учреждением образования, могут быть приняты при наличии свободных ученических  мест.

Для приема  в первый класс законные представители ребёнка в период, оговорённый Министерством образования РБ подают заявление на имя директора учреждения образования и предоставляют следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинскую карту.

При устройстве ребенка в учреждение образования законные представители несовершеннолетних также предъявляют документ, удостоверяющий их личность.

Решение о зачислении детей в учреждение образования для обучения в первом классе оформляется приказом директора не позднее 31 августа и доводится до сведения их законных представителей.

  1. Прием ребенка в учреждение образования в порядке перевода из других общеобразовательных учреждений для обучения в соответствующем классе на I и  II, III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления его законных представителей.

Для зачисления в учреждение образования в порядке перевода законные представители учащегося вместе с заявлением на имя директора предоставляют следующие документы:

  • личное дело учащегося;
  • медицинскую карту.

Решение о зачислении учащегося в учреждение образования в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора не позднее трёх дней со дня подачи заявления и доводится до сведения законных представителей учащегося.

  1. Прием в учреждение образования для обучения в соответствующий класс на III ступени общего среднего образования осуществляется на основании заявления на имя директора и следующих документов:
  • свидетельства об общем базовом образовании;
  • справки об успеваемости, справки об обучении (академической справки) – для лиц, отчисленных из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования;
  • справки о состоянии здоровья ребенка, медицинской карты.

Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора не позднее 31 августа, а для лиц, отчисленных из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования, - не позднее трёх дней со дня подачи заявления, и доводится до сведения их законных представителей.

  1. Зачисление учащихся в группы продленного дня и их отчисление из групп    продлённого дня производится приказом директора учреждения образования на основании заявлений   законных представителей учащихся.
  2. Учреждение образования не вправе препятствовать переводу учащихся в другие общеобразовательные учреждения.
  3. Обучающиеся переводятся в следующий класс решением педагогического совета учреждения образования в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.

Обучающиеся, закончившие начальную школу и получившие общее начальное образование, продолжают обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования.