Квалификационный экзамен (аттестация педагогических работников)
Аттестация педагогических работников в Республике Беларусь проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования).
ГУО «Академия последипломного образования» осуществляет организационно-методическое сопровождение квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории и квалификационной категории «учитель-методист» по направлениям педагогической деятельности в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение и подтверждение высшей квалификационной категории, квалификационной категории «учитель-методист».
Программы квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогического работника на присвоение высшей аттестационной категории по направлениям деятельности:
1.   Воспитатель учреждений общего среднего образования, детских социальных приютов, педагог социальных учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических учреждений.
2. Воспитатель, воспитатель-методист учреждений дошкольного образования.
3.   Педагог-организатор учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.
4. Педагог дополнительного образования детей и молодежи, культорганизатор учреждений дополнительного образования детей и молодежи.
5.   Педагог-психолог учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений образования, реализующих программы воспитания.
6. Учитель английского, немецкого, французского, испанского языков.
7. Учитель белорусского языка и литературы.
8. Учитель биологии.
9. Учитель географии.
10. Учитель изобразительного искусства учреждений общего среднего образования, педагог дополнительного образования по художественному профилю (изобразительное искусство).
11. Учитель музыки учреждений общего среднего образования, музыкальный руководитель учреждений дошкольного образования, педагог дополнительного образования по художественному профилю (музыка).
12. Учитель театральных дисциплин учреждений общего среднего образования, педагог дополнительного образования по художественному профилю (театр).
13.   Учитель информатики.
14. Учитель истории и обществоведения.
15. Учитель математики.
16. Учитель начальных классов.
17. Учитель русского языка и литературы.
18. Учитель физики и астрономии.
19. Учитель химии.
20. Учитель-дефектолог учреждений образования, реализующих образовательные программы специального образования, учитель-дефектолог пунктов коррекционно-педагогической помощи, воспитатель учреждений специального образования, учитель вспомогательных школ (вспомогательных школ-интернатов).