Трудовая бригада - 2020

22.07.2020

Прозвенел последний звонок и прошёл выпускной, но новый учебный год уже не за горами. А пока летние каникулы продолжаются, многие школьники проводят их с пользой: находят время и для отдыха, и для помощи в благоустройстве родной школы.

С 22.07.2020 по 24.07.2020 на временную трудовую занятость учащейся молодежи управлением по труду, занятости и социальной защите Столбцовского райисполкома выделены денежные средства на оплату труда и приобретение материалов.В летний период 2020 года в трудовой бригаде на базе ГУО "Средняя школа №3 г.Столбцы"  работают 24 учащихся.

Среди главных задач временного трудоустройства школьников – приобщение молодёжи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков, организация занятости подростков в свободное от учебы время.

Приоритетным правом на временную трудовую занятость молодежи пользуются сироты, молодежь из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодежь, состоящая на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Виды работ, на которых допускается временная трудовая занятость молодежи, не достигшей восемнадцати лет, определяются в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь.

Ребята принимают участие в подготовке к ремонту и ремонте классных помещений (вынос школьной мебели из классов, ремонт школьной мебели, зачистка пола от краски, покраска стен спортзала и спортивного снаряжения), школьных учебников и литературы, благоустройстве школьной территории (зачистка и покраска забора, зачистка и побелка бордюр, ремонт отмостки фундамента здания, разбивка клумб, подготовка грунта для посадки растений, высадка цветочно-декоративных растений, обрезка кустарников, изготовление малых архитектурных форм, уход за братскими могилами и т.д.).

За три дня работы в трудовой бригаде учащиеся заработают около 50 рублей. Поэтому организация трудовой бригады – это не только способ занять ребят полезными делами во время летних каникул, но и предоставление детям возможности получить свой первый заработок. Да и желающих поработать летом среди ребят предостаточно.

Польза от работы трудовой бригады школьников двойная – ученики заняты и имеют возможность подзаработать летом, а их школы становятся чище и краше.